Collaborateurs a Bonn

Direction et Organisation

Directeur

Christoph Jost

0049 (0)228/975 69-76
jost@dvv-international.de

Directeur adjointe

Uwe Gartenschlaeger

0049 (0)228/975 69-49
gartenschlaeger@dvv-international.de

Directrice administrative

Gabriele Kleinen-Rätz

0049 (0)228/975 69-63
kleinen-raetz@dvv-international.de

Responsable assistance aux structures sociales

Esther Hirsch

0049 (0)228/975 69-755
hirsch@dvv-international.de

Rapporteur junio auprès de la direction de l'Institut

Janna Schriegel

0049 (0)228/975 69-65
schriegel@dvv-international.de

Responsable administrative junior

Claudia Goergen

0049 (0)228/975 69-37
goergen@dvv-international.de

Compatibilité, frais de voyage, procurement

Elena Stoll

0049 (0)228/975 69-754
stoll@dvv-international.de

Accueil, réception

Birgit Birgel

0049 (0)228/975 69-10
info@dvv-international.de

info@dvv-international.de

Ute Wolber

info@dvv-international.de
info@dvv-international.de

Taches Horizontales

Responsable Marketing et sponsoring

Anja Thöne

0049 (0)228/975 69-33
thoene@dvv-international.de

Responsable Information et communication

Ruth Sarrazin

0049 (0)228/975 69-46
sarrazin@dvv-international.de

Responsable Monitoring et évaluation, Funding

Dr. Thomas Lichtenberg

0049 (0)228/975 69-35
lichtenberg@dvv-international.de

Assistante Funding

Yasmin Fernandez

0049 (0)228/975 69-48
fernandez@dvv-international.de

Chargée de dossiers Global AED

Damaris Ertel

0049 (0)228/975 69-757
ertel@dvv-international.de

Apprentisage Global

Responsable programme «Apprentissage global à l'université populaire»

Mirja Beckbusch

0049 (0)228/975 69-43
buckbesch@dvv-international.de

Assistante "Apprentissage global à l'université populaire"

Lina Niebling

0049 (0)228/97569 -594
niebling@dvv-international.de

Chargée de dossiers « Apprentissage global à l'université populaire »

Kerstin Ahrends

0049 (0)228/975 69-45
ahrends@dvv-international.de

Responsable programme Formation interculturelle

Meike Woller

0049 (0)228/975 69-445
woller@dvv-international.de

Assistante programme Formation interculturelle

Jil Carmen Holtbernd

0049 (0)228/97569 -594
holtbernd@dvv-international.de

Equipe Afrique

Responsable programme Afrique de l’Ouest, Maghreb

Gerhard Quincke

0049 (0)228/975 69-50
quincke@dvv-international.de

Chargée de dossiers Afrique de l’Ouest

Manuela Pangels

0049 (0)228/975 69-57
pangels@dvv-international.de

Chargée de dossiers Afrique de l’Ouest, Afrique du nord

Ingrid Schönwald

0049 (0)228/975 69-130
schoenwald@dvv-international.de

Responsable programme Afrique de l'Est, Afrique Australe

Frauke Heinze

0049 (0)228/975 69-8923
heinze@dvv-international.de

Chargée de dossiers Afrique de l'Est, Afrique Australe

Marianne Radermacher

0049 (0)228/975 69-51
radermacher@dvv-international.de

Equipe Asie

Responsable programme Asie du Sud-Est

Uwe Gartenschlaeger

0049 (0)228/975 69-49
gartenschlaeger@dvv-international.de

Chargée de dossiers Laos

Damaris Ertel

0049 (0)228/975 69-757
ertel@dvv-international.de

Chargée de dossiers Cambodge, Tadjikistan

Yasmin Fernandez

0049 (0)228/975 69-48
fernandez@dvv-international.de

Responsable programme Proche-Orient et Asie Central

Katrin Denys

0049 (0)228/975 69-790
denys@dvv-international.de

Chargée de dossiers Proche-Orient, Ouzbékistan

Jolanta Bruder

0049 (0)228/975 69-32
bruder@dvv-international.de

Chargée de dossiers Kirghizistan

Katerina Gneiding

0049 (0)228/975 69-56
gneiding@dvv-international.de

Responsable programme Afghanistan

Thomas Rößer

0049 (0)228/975 69-67
roesser@dvv-international.de

Chargé de dossiers Afghanistan

Bianca Dziamski

0049 (0)228/975 69-68
dziamski@dvv-international.de

Equipe Amerique Latine

Responsable programme Amérique du Sud, Amérique Centrale et Cuba

Dr. Beate Schmidt-Behlau

0049 (0)228/975 69-791
schmidt-behlau@dvv-international.de

Chargée de dossiers Amérique du Sud

Seyma Gizem Yildirim

0049 (0)228/975 69-444
yildirim@dvv-international.de

Chargée de dossiers Amérique Centrale

Rosa Alvarez

0049 (0)228/975 69-38
alvarez@dvv-international.de

Equipe Europe

Responsable programme Europe de l'Est et du Sud-Est, Caucase, Turquie

Levan Kvatchadze

0049 (0)228/975 69-36
kvatchadze@dvv-international.de

Chargée de dossiers Turquie, Géorgie, Europe du Sud-Est

Heidrun Günzel

0049 (0)228/975 69-64
guenzel@dvv-international.de

Chargée de dossiers Arménie

Ingrid Schönwald

0049 (0)228/975 69-130
schoenwald@dvv-international.de

Chargée de dossiers Voisins de l’Est

Helena Kehl

0049 (0)228/975 69-47
kehl@dvv-international.de

Chargée de dossiers Voisins de l’Est

Katerina Gneiding

0049 (0)228/975 69-62
gneiding@dvv-international.de

DVV International

Dans le monde

DVV International coopèrent avec plus de 200 partenaires dans plus de 30 pays.

La carte du monde interactive